12 апреля- День космонавтики!

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики- памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

В нашем детском саду проходят тематические занятия, а также выставки творческих работ «Космос глазами детей».

WhatsApp Image 2023 04 06 at 09.22.03 copy

WhatsApp Image 2023 04 06 at 10.22.08 copy copy

WhatsApp Image 2023 04 06 at 10.33.33

WhatsApp Image 2023 04 06 at 10.37.31 copy

День здоровья в ДОУ.

7 апреля – Всемирный день здоровья. Так под девизом «Будь, здоров!» в нашем детском саду прошел праздник, направленный на укрепление здоровья детей.
    Целью было развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умение преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желание оказывать помощь, а также закрепление у детей понятия «здоровый образ жизни».
    В гости к ребятам приходили герои: Медуница, Доктор Айболит, Пилюлькин. Праздник был очень динамичным и ярким. В зале царили смех, шум и веселье.
    WhatsApp Image 2023 04 07 at 10.04.39

Встреча с сотрудниками ГИБДД

В нашем детском саду 1 ноября состоялась встреча воспитанников старшей и подготовительной групп с инспектором отделаГИБДД. Она провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор полиции отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспекторГИБДД и воспитатели пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

WhatsApp Image 2022 11 02 at 13.56.47

Праздник Эколят – молодых защитников Природы!

21 июня 2022 года МБДОУ «Детский сад № 2 «Буратино» с. Драченино» принял участие в ежегодном Всероссийском фестивале «Праздник Эколят – молодых защитников Природы». В рамках данного мероприятия для воспитанников ДОУ был проведен праздник «Эколята – молодые защитники природы». На праздник к детям пришла сказочная героиня Елочка. Она приготовила увлекательные задания для детей.
    В игровой форме ребята демонстрировали свои знания на экологическую тему, искали пути решения проблем по защите окружающей среды, выражали свое отношение к окружающему миру и к красоте природы своего края.
    Программа Праздника Эколят также включала в себя конкурс рисунка на асфальте.
    Вооружившись цветными мелками, юные эколятами с огромным желанием, радостью и восторгом творили свои «шедевры» на асфальте.
    Они превратили серую асфальтную площадку в летнюю яркую полянку. Наградой всем было хорошее настроение, теплые улыбки и искренняя детская радость и счастье.

WhatsApp Image 2022 06 21 at 10.24.49

WhatsApp Image 2022 06 21 at 10.24.57

WhatsApp Image 2022 06 21 at 10.24.53

Всероссийский "День эколят" в ДОУ

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» воспитанники старшей группы приняли участие в фотовыставке «Дыхание природы». При подготовке материалов ребята приняли участие в удивительном путешествии по территории ДОУ. Рассматривали деревья- березы, сосны, ели, отгадывали загадки о временах года, играли в подвижные игры «Домик у дерева», «Хитрая лиса», проводили физкультминутки вместе с педагогами.

В игровой форме закрепили свои знания. После оформления фотографий   эколята- Умница, Елочка, Тихоня и  Шалун оценили старания ребят.

Дети сделали вывод, что многие из них уже сейчас могут назвать себя «Эколятами», потому что они берегут природу,  заботятся  о ней, не мусорят, помогают взрослым высаживать деревья.

А воспитанники подготовительной группы приняли участие в акции "Очистим природу!"

Цель данной акции-  экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

В игровой форме ребята узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп, это – бумага, пластик, стекло и смешенный мусор.

Ребятам с удовольствием убирали территорию ДОУ и радовались что их детский сад становится чище и красивее!

WhatsApp Image 2022 04 21 at 08.36.45 copy

WhatsApp Image 2022 04 21 at 08.36.46

WhatsApp Image 2022 04 25 at 12.41.07 1

WhatsApp Image 2022 04 25 at 12.41.07

Вода вокруг нас!

В ДОУ прошло мероприятие, посвященное воде и водному пространству нашей планеты. Эколята- дошколята   с удовольствием отгадывали загадки, выполняли задания. В доступной форме  познакомились с понятием «круговорот воды в природе». Ударцева Е.С.  подготовила интересную презентацию «Эта волшебница вода». Пригласила ребят  в «лабораторию», где дети совместно с педагогом в занимательной форме познакомились со свойствами воды и узнали, как важно беречь воду и защищать её от различных загрязнений.

А самый главный итог мероприятия – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.

aee5f6e4 3897 4d56 a4b1 41472c092c8b